Тема:

Компьютерная безопасность 14 часов назад

Уровень цифровой грамотности россиян повысят до 75%


Global Look Press

В Минцифры РФ рассказали о планах повысить уровень цифровой грамотности жителей страны. Этот показатель планируется довести до 75% к 2024 году, сообщила директор департамента координации программ и проектов ведомства Татьяна Трубникова.

"Минцифры РФ постоянно ведет работу по повышению уровня цифровой грамотности населения нашей страны: к 2024 году этот показатель должен быть доведен до 75%, — сказала она. — В рамках нацпрограммы 'Цифровая экономика' уже реализуется множество проектов для усиления цифровых компетенций".

Помочь в достижении этой цели должен новый сезон просветительского проекта "Цифровой ликбез". Его запускают интернет-холдинг VK и автономная некоммерческая организация (АНО) "Цифровая экономика" при поддержке Минпросвещения и Минцифры.

Проект направлен на повышение цифровой грамотности детей от 6 лет и обучение тому, как противостоять онлайн-угрозам. В рамках этой инициативы школьники с помощью образовательных роликов смогут узнать, как распознать мошеннический ресурс, как защитить личную информацию в Сети и как справляться с кибербуллингом.

По итогам 2021 года компания Microsoft в своем исследовании зафиксировала повышение уровня культуры онлайн-общения среди россиян. Отмечалось, что число пользователей, столкнувшихся с оскорблениями, угрозами, мошенничеством и другими рисками в интернете, снизилось на 6% (с 80% до 74%).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.