Apple отменила бюджетный iPhone и задержит анонс VR-гарнитуры

Экономический кризис и проблемы с реализацией прорывных технологий в реальном коммерческом продукте заставляют Apple менять свои планы.

Об этом написал в Twitter один из ведущих мировых специалистов по еще не выпущенным гаджетам Apple, известный своими надежными источниками Мин-Чи Куо из тайваньской аналитической фирмы KGI Securities.

По его информации, доступный iPhone 4 SE, выход которого планировался на 2024 год, не выйдет вовсе. Смартфон должен был стать первым гаджетом компании с 5G-модемом собственной разработки. Однако пока, судя по всему, Apple продолжит закупать коммуникационные чипы Qualcomm.

Отказ от выпуска доступной модели связан с неожиданно низким спросом на базовую модель iPhone 14 и ее увеличенную версию. Потребители не увидели в новинках, оснащенных прошлогодним процессором, достаточно нововведений, оправдывавших бы покупку. Кроме того, экономические проблемы во многих странах мира ударили прежде всего по тем, кому по карману были только более доступные модели смартфонов Apple.

Кроме того, по данным Куо Apple, скорее всего, отложит анонс своей гарнитуры виртуальной и дополненной реальности на середину года. Ранее, по слухам, ее должны были показать в первом квартале. Причиной задержки стали проблемы с разработкой – устройство пока получается слишком хрупким. К тому же, пока до конца не готовы средства разработки приложений для гаджета.

Ранее издание The Information со ссылкой на свои источники сообщило, что у AR-гарнитуры Apple будет эргономичный переключатель для перехода из режима виртуальной реальности в режим отображения реального мира. Кроме того, батарея будет размещаться в отдельном блоке, крепящемся на поясе, а линзы смогут автоматически корректироваться микромоторами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.