Родителям рассказали, как победить смартфон в борьбе за внимание ребенка


VisualRian

Чтобы избежать формирования у ребенка зависимости от смартфона, родителям следует с первых лет его жизни контролировать проводимое с гаджетом время и не пренебрегать живым общением.

Об этом пишет в четверг РИА Новости со ссылкой на экспертов-психологов и педиатров. Директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре отметила, что предотвратить проведение ребенком всего свободного времени в компании смартфона можно.

Для этого следует выстраивать с ним доверительные отношения, находить время на личное, живое общение и интересоваться его жизнью. Важно самому подавать пример, отвлекаясь от гаджета в ответ на просьбы ребенка поиграть или пойти на прогулку, и сразу устанавливать четкие правила о лимитах использования электронных устройств. При этом совсем запрещать ребенку телефон или компьютер не стоит.

Во всех современных смартфонах производителями и разработчиками операционных систем предусмотрены функции для родительского контроля, позволяющие ограничить время ежедневного использования аппарата или отдельных приложений. Подробно о том, как настроить родительский контроль, медиаплатформа "Смотрим" рассказывала в этом видеоролике.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.