Тема:

Гаджеты 6 дней назад

У Huawei закончились смартфонные чипы

Смартфоны с продвинутыми процессорами Kirin, разрабатывавшимися подразделением Huawei HiSilicon, больше не продаются – у компании закончились их запасы, а производство новых чипов невозможно из-за санкций.

Об этом пишет издание The Register со ссылкой на данные аналитической фирмы Counterpoint, исследующей, в том числе, рынок мобильных процессоров. Если в прошлом году доля смартфонов с чипами Kirin на мировом рынке составляла 3%, в третьем квартале 2022 года – 0,4%, а к настоящему времени упала до нуля.

Ситуация вызвана санкциями, введенными Вашингтоном еще в период президентства Дональда Трампа и запрещающими компаниям-производителям чипов выполнять производственные заказы китайского IT-гиганта.

Технологий и мощностей для выпуска процессоров с максимально высокой плотностью транзисторов – только такие используются во флагманских смартфонах – у Huawei и других китайских компаний нет.

Как сообщала The Financial Times в октябре, сейчас инженеры Huawei заняты разработкой смартфонов, которые будут использовать китайские процессоры. Они не так производительны, однако, вероятно, будут поддерживать технологию 5G.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.