Тема:

Гаджеты 6 дней назад

Доступный интернет из космоса и самокат по-русски

Инженеры приближают будущее, в котором роботы собирают дома, самолеты и себе подобных, "Яндекс" представил собственный самокат, а россиянам обещают космический интернет по совсем не космическим ценам.

Роботы, соберитесь

Мысль о том, что тысячи однотипных нанороботов могли бы строить машины, здания, космические корабли и себе подобных, пришла в голову писателям-фантастам уже давно. Приблизить ее воплощение пытаются инженеры из американского технологического университета MIT.

Там придумали робо тов из небольших одинаковых компонентов. У модулей унифицированная геометрия, но разные возможности и задачи. Роботы не нуждаются в проводах, могут совместно строить довольно крупные структуры и почти научились собирать себе подобных.

В конце концов ученые хотят разработать систему с искусственным интеллектом. Программа будет сама решать, роботов какого размера и в каком количестве надо произвести, чтобы выполнить конкретную строительную задачу максимально эффективно. Правда, исследователи признают, что практической реализации ждать еще долго.

ЕС: криминал в норме

Европейские социологи опасаются криминализации интернета. В странах ЕС подросло поколение, для которого рискованное или даже преступное онлайн-поведение – в порядке вещей. Это выяснили, опросив восемь тысяч молодых европейцев в возрасте от 16 до 19 лет.

45% признались, что смотрят порно – но это не криминал. Зато каждый третий из опрошенных сообщил, что скачивает пиратский контент, каждый четвертый – что следил за кем-то в сети или удаленно издевался, каждый пятый – призывал к насилию, каждый десятый – участвовал в пересылке денег с целью отмывания нелегальных заработков.

В итоге без малого половина участников опроса признались в действиях, которые подпадают под криминальную статью в большинстве стран – и считают такое поведение нормой. Власти Евросоюза надеются исправить ситуацию с помощью… просветительской деятельности.

"Российский Starlink" будет доступным

Российский "интернет из космоса" будет дешевле, чем услуги Starlink – сервиса Илона Маска. Это пообещал руководитель структуры "Роскосмоса", курирующей проект.

Павел Черенков сказал в интервью ТАСС, что абонентская плата будет сопоставима с тарифами на интернет у обычных сотовых операторов.Платить ее можно будет ежегодно или помесячно, и тарифы будут разные – в зависимости от потребностей клиентов.

Разработчики спутников группировки "Скиф" – именно они будут раздавать интернет – обещают скорость на скачивание до 300 мегабит в секунду. А относительно небольшая высота орбиты наших интернет-спутников – 8 тысяч километров – заметно снизит задержки при обмене данными.

Apple придется уступить

Монополизму Apple, владеющей пока единственным источником приложений для айфонов – App Store – скоро придет конец. Источники в компании рассказали журналистам, что уже в следующем году в операционной системе iOS разрешат альтернативные магазины и – что звучит вообще невероятно – самостоятельную установку пользователем приложения из файла. Все это, кстати, давно есть на Android.

Сподвигнет Apple на такой шаг отнюдь не щедрость и человеколюбие, а требования Евросоюза. С 2024 года монополизм в приложениях и прочие уловки айти-гиганта, призванные избежать конкуренции, окажутся вне закона. Такой же закон примут и в России – глава Минцифры Максут Шадаев заявил на прошлой неделе, что разработка документа уже идет.

Самокат по-русски

"Яндекс" хочет посадить россиян на электросамокаты собственной разработки. Сейчас все машины в российских сервисах кикшеринга – китайские и наших национальных особенностей не учитывают. "Яндекс" обещает это исправить, хотя производить двухколесное транспортное средство будет тоже в Китае.

На новых самокатах нельзя будет совершить самое популярное среди пользователей нарушение – покататься вдвоем. Платформа слишком короткая. Зато рама из магниевого сплава легче и прочнее, радиус поворота меньше, а амортизация есть не только у переднего, но и у заднего колеса. Не так мучительно будет ездить по брусчатке.

Вывести свои самокаты на тротуары российских городов компания собирается уже ближайшей весной.