"Ростех": у российского дрона "Охотник" нет аналогов в мире


VisualRian

В "Ростехе" заявили об отсутствии в мире аналогов беспилотника "Охотник". Концепт дрона уникален, аппаратом подобного типа не располагают ни США, ни одна страна НАТО.

Об этом заявил замглавы госкорпорации Владимир Артяков в интервью каналу "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

"Концепт сам по себе уникален. Ни у американцев, ни в НАТО, ни в одной из стран такого аппарата нет, — сказал первый замгендиректора "Ростеха". — [В следующем году] первые испытания проведем, серийное производство — я думаю, выйдем через год-два".

По словам Артякова, дрон работает на базе технологий искусственного интеллекта. Аппарат способен набирать высокие скорости, его трудно обнаружить.

Разработку "Охотника" ведет конструкторское бюро "Сухой" (входит в "Ростех") с 2011 года. Его взлетная масса составляет до 20 тонн, максимальная скорость полета — около тысячи километров в час. Серийные поставки БПЛА планируется начать с 2024 года.

В октябре зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости наладить массовый выпуск беспилотников в России. По его словам, дроны доказали свою эффективность, особенно во время специальной военной операции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.