Компанию Илона Маска проверяют из-за опытов на животных

Основанная Илоном Маском компания Neuralink, разрабатывающая имплантируемые чипы для связи мозга с компьютером, стала в США объектом федерального расследования.

Так власти страны отреагировали на жалобы сотрудников, не согласных с методами проведения испытаний на животных. Об этом сообщило со ссылкой на источники и документы информагентство Reuters.

По данным одного из собеседников издания проверка, инициированная федеральным прокурором, ведется генеральным инспектором министерства сельского хозяйства США уже не менее месяца.

Сотрудники Neuralink все сильнее недовольны характером и темпом проводимых экспериментов. Многие из них рассказали, что Маск давит на подчиненных, требуя ускорить ход разработок. Из-за спешки некоторые эксперименты оказались неудачными и несколько животных погибли неоправданно.

По данным Reuters, разработки Neuralink, ведущиеся с 2018 года, стоили жизни примерно полутора тысячам животных, в том числе 280 крупным млекопитающим – овцам, свиньям и обезьянам. Точного подсчета погибшим особям компания Маска не ведет.

Илон Маск и официальные представители Neuralink не предоставили комментариев для публикации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.