Тема:

Главные события 3 часа назад

Россия на шаг впереди по развитию ИИ, считает Путин

России нужно наращивать усилия по развитию искусственного интеллекта, хотя она уже и сейчас "на шаг впереди" некоторых других стран в этой сфере. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин.

"Значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально. Соперничество между государствами идет просто ожесточенное. От того, каких результатов мы добьемся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны", – сказал Путин на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта", которую транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Как отметил Путин, по оценкам международных экспертов, Россия в области цифровизации государственных услуг "является одним из глобальных лидеров, входит в десятку лучших в мире". Он напомнил, что здесь оцениваются около 200 стран, в тройке лидеров – Бразилия, Саудовская Аравия, Южная Корея. "Все это наши хорошие партнеры", – добавил российский лидер.

По словам президента, в текущем десятилетии необходимо массово внедрить технологии ИИ во все отрасли и в систему государственного управления. При этом, подчеркнул Путин, при цифровизации любой отрасли нужно навести порядок, в противном случае "получится цифровой хаос".

Глава государства поручил правительству подготовить проект указа об обновленной стратегии развития ИИ в России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.