Российские ученые предложили обучать беспилотники в симуляции

Специалисты МТУСИ создали программу, симулирующую реальную городскую среду для обучения алгоритмов управления беспилотными автомобилями.

Это позволит вести обучение с большей точностью и меньшими затратами, уверены разработчики. Их решение, передает РИА Новости, основано на современных технологиях искусственного интеллекта.

Математическое моделирование транспортных сетей необходимо для оптимизации движения и минимизации вреда окружающей среде. Помочь решить эти проблемы может внедрение беспилотного транспорта, однако он нуждается в обучении, чтобы правильно реагировать в любом из множества возникающих на дороге сценариев.

В настоящее время за рулем беспилотника в ходе тренировки должен находиться водитель, что ограничивает возможности обучения, занимает много времени и сопряжено с большими затратами. При обучении алгоритмов автономного вождения в симулированной городской среде эти недостатки можно устранить.

Разработанный российскими учеными алгоритм позволяет воссоздать реалистичный мир за один проезд по улицам города и затем генерировать в нем всевозможные события. Работа специалистов МТУСИ была опубликована в журнале Sensor.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.