Российская соцсеть Yappy зафиксировала утечку "неактуальных" данных

Служба безопасности платформы коротких видеороликов Yappy — российского аналога TikTok — сообщила об утечке данных. В открытый доступ попали только обезличенные пользовательские данные, которые потеряли свою актуальность, заверили в компании.

Попытки хакерских атак регулярно фиксируются в ходе плановых проверок, рассказали представители Yappy. Сейчас были скомпрометированы "неактуальные дампы обезличенных пользовательских данных, содержащие никнеймы и номера телефонов".

В пресс-службе сервиса, принадлежащего холдингу "Газпром-медиа", подчеркнули, что приложение не собирает фамилии, даты рождения и другие персональные данные. "Система киберзащиты платформы постоянно усиливается", — добавили в компании.

СМИ сообщили об атаке на Yappy вечером 8 ноября. Утверждалось, что данные пользователей, включая ФИО, даты рождения, никнеймы и телефоны, похитили "проукраинские хакеры". Профильные телеграм-каналы указывли, что утекшая база состояла из четырех таблиц на более чем 2 миллиона строк, она была датирована июлем 2022 года.

Соцсеть Yappy была запущена в ноябре 2021 года командой разработчиков Ritm Media, входящей в состав холдинга "Газпром-медиа". Сервис построен на основе приложения "Ямолодец", купленного компанией в 2020 году. Как в TikTok, пользователи Yappy могут снимать и редактировать короткие видео длиной до 1 минуты, создавать коллаборации и дополнять уже вышедшие на платформе ролики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.