В Новосибирске разработан нейросетевой переводчик на жестовый язык

Цифровую систему, в реальном времени переводящую русскую речь на язык жестов, разработали ученые Новосибирского государственного технического университета.

Как сообщает РИА Новости, это первый такой проект в России. Индустриальным партнером вуза выступила компания "Адаптис" – она в пятницу продемонстрировала видеокурс для обучения глухих в НГТУ.

В словаре системы уже 5 000 жестов. Гендиректор "Адаптиса" Максим Нечай подчеркнул, что "это облачная технология, она работает на основе машинного обучения и нейросетей".

По словам инвестора проекта, главы РАТМ Холдинга Эдуарда Тарана, разработка продукта велась в сотрудничестве с Российским обществом глухих, при этом он изначально создается как предназначенный для всего мира.

В будущем году создатели нейросетевого переводчика на язык глухих планируют адаптировать его для рынка Китая. Для глухих использование технологии будет бесплатной, а зарабатывать ее создатели планируют, продавая крупным IT-компаниям возможность использовать переводчика в своих цифровых продуктах.

Разработка перевода на русский жестовый язык и запись всех жестов велась на базе лаборатории НГТУ, созданной за счет средств федеральной программы "Приоритет 2030".

Подписывайтесь на наши страницы в других соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.