Бывший генконструктор ГЛОНАСС поделился мнением о 6G и 7G

Юрий Урличич, с 2006 по 2012 годы занимавший пост генерального конструктора ГЛОНАСС, а затем работавший в "Роскосмосе", рассказал о перспективах 6G и 7G в России.

Он, в частности, не сомневается в переходе нашей страны на беспроводную связь 6G. При этом, выступая в четверг на конференции Satcomrus 2022, Урличич не исключил: 5G Россия может "перешагнуть".

Экс-руководитель разработки ГЛОНАСС предположил, что одним из сценариев, которые сделает возможными "связь будущего", станет бесшовное – как при роуминге – переключение с обычных, наземных сотовых сетей на спутниковые.

Как пишет РБК, среди преимуществ 6G Урличич назвал передачу в мобильных сетях трехмерных голограмм, дистанционная хирургия, создающая эффект присутствия "расширенная реальность", включающа передачу тактильных ощущений. Отметим, что ранее большинство этих возможностей заявлялись и для сетей связи пятого поколения.

7G, считает он, сделает возможными "человекоцентричные услуги" и работу очков виртуальной реальности нового типа, превращенных их очков в контактные линзы.

Подписывайтесь на наши страницы в других соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.