Разработчики Nginx вернулись в Россию с новым проектом


Global Look Press

Часть специалистов, работавших над популярным по всему миру отечественным веб-сервером Nginx, вернулись в Россию и запустили новый проект, Angie.

По информации "Коммерсанта", эта программная разработка является ответвлением Nginx. Она создается независимо от создателя веб-сервера Игоря Сысоева и американской компании F5 Networks, которая купила Nginx в 2019-м году.

Как пишет издание со ссылкой на базу данных "Спарк", 10 октября компания ООО "Веб-Сервер", учрежденная в Москве 21 июля, подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака Angie.

В числе учредителей компании – экс-руководитель разработки Nginx Unit Валентин Бартенев, а также бывшие сотрудники Nginx Inc. Иван Полуянов, Олег Мамонтов и Руслан Ермилов.

Гендиректор компании Заур Абасмирзоев заявил "Коммерсанту", что "Веб-Сервер" намерен осуществлять теническую поддержку российских пользователей Nginx и займется интеграцией Angie в партнерские продукты.

В F5 Networks заявили, что отношения к российскому проекту не имеют (компания прекратила работу в РФ после начала спецоперации на Украине) и не одобряют его.

Подписывайтесь на наши страницы в других соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.