Большую часть информсистем переведут на "Гостех" до 2025 года

Правительство России

Правительство России
Telegram

Большая часть государственных информационных систем до 2025 года будет переведена на "Гостех" — единую платформу, которая упрощает создание государственных цифровых услуг и повышает качество обслуживания.

Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. Отмечается, что к следующему году на "Гостех" планируется переключить информсистемы 11 регионов РФ и 13 федеральных ведомств.

Также в аппарате вице-премьера объявили о запуске площадки "Госмаркет" на базе "Гостеха". На государственном маркетплейсе органы власти смогут выбирать цифровые продукты и внедрять их в ускоренном режиме.

"Гостех" — это цифровая платформа, которая создается для разработки сервисов по оказанию госуслуг в России. 24 октября на базе этой среды заработала первая госинформсистема — сервис Росимущества "Федеральное имущество онлайн".

Ранее Дмитрий Чернышенко заявлял, что готовые сервисы отечественной платформы позволят сократить сроки разработки ГИСов в 2–3 раза.

31 октября вице-премьер провел совещание с главой Минцифры РФ Максутом Шадаевым и руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и всех 89 регионов страны.

На встрече Чернышенко дал ведомству поручение до конца года сформировать перечень базовых типовых сервисов на базе "Гостеха", которые смогут повторно использоваться федеральными органами исполнительной власти (ФОИВы) и регионами, и внести их разработку в программы цифровой трансформации. Он добавил, что доступные на "Гостехе" сервисы Росреестра уже интересны многим.

Помимо этого, вице-премьер поручил Минцифры при создании ГИС обеспечить переход ФОИВов на "Гостех" к 2023 году, а регионов — к 2024 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.