Отделение первого российского интернет-спутника от разгонного блока запечатлел телескоп


Роскосмос

Ракета-носитель "Союз-2.1б" этой ночью вывела на орбиту разгонный блок "Фрегат" с первым спутником орбитальной группировки "Сфера" — "Скиф-Д". Момент отделения аппарата от "Фрегата" зафиксировал телескоп Крымской астрофизической обсерватории.

Об этом говорится в телеграм-канале Института прикладной математики имени М. В. Келдыша. "На этих кадрах, полученных 23 октября 64-см телескопом Крымской астрофизической обсерватории по целеуказаниям наших баллистиков, зафиксирован момент отделения КА 'Скиф-Д' от разгонного блока 'Фрегат'", — сказано в публикации.

"Скиф-Д" — первый аппарат многоспутниковой группировки "Сфера" — и три спутника связи "Гонец-М" были запущены на ракете-носителе "Союз-2.1б" с космодрома Восточный вечером 22 октября. Аппараты были доставлены на свои орбиты разгонным блоком "Фрегат".

Многофункциональная спутниковая система "Сфера", которая позволит раздавать высокоскоростной интернет из космоса на Землю, может заработать в 2024 году. В Роскосмосе ранее заявляли, что в 2022 году запустят летный прототип "Скифа" для предоставления широкополосного интернет-доступа, а 2023-м — аппарат "Марафон" для интернета вещей.

Президент России Владимир Путин анонсировал программу "Сфера" в 2018 году. Она предполагает запуск в ближайшие нескольких лет более 600 спутников для позиционирования и радиолокационного зондирования Земли.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.