Чиновникам предложили запретить общаться по работе в WhatsApp


9to5mac.com

В Госдуме прозвучало мнение о необходимости запретить российским чиновникам использовать мессенджер WhatsApp для общения в служебных целях.

Такую идею озвучил в своем телеграм-канале Антон Горелкин из комитета Госдумы по информационной политике. По его словам, требуется введение "прямого запрета" на применение сервиса государственными и муниципальными служащими.

Альтернатива американскому мессенджеру может быть любой, отметил он. Главное – чтобы "она не принадлежала компании, которая открыто участвует в информационной войне против нашей страны".

Горелкин считает, что "чатики" в WhatsApp могут быть интересны американским силовикам, а переписка руководителей и пересылаемые по неосторожности в американском мессенджере документы являются "подарком" для АНБ и ЦРУ.

WhatsApp принадлежит компании Meta (запрещена в РФ) (запрещена в РФ как экстремистская).

<p class="newsfooter"><em>Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:<br />
<a href="//smotrim.ru">&quot;Смотрим&quot;</a> ‐ <a href="//vk.com/smotrim" target="_blank">ВКонтакте</a>, <a href="//ok.ru/smotrim" target="_blank">Одноклассники</a>, <a href="//dzen.ru/smotrimru" target="_blank">Дзен</a> и <a href="//t.me/smotrim_ru" target="_blank">Telegram</a><br />
<a href="//vesti.ru" target="_blank">Вести.Ru</a> ‐ <a href="http://vk.com/vesti" target="_blank">ВКонтакте</a>, <a href="http://ok.ru/vesti" target="_blank">Одноклассники</a>, <a href="http://dzen.ru/vesti.ru" target="_blank">Дзен</a> и <a href="http://t.me/vestiru24" target="_blank">Telegram</a>.</em></p>