Ученые из Томска научили нейросеть выявлять заболевания по выдоху


МО РФ

Врачи скоро смогут диагностировать социально значимые заболевания в кратчайшие сроки при помощи аппаратно-программного комплекса, разработанного сибирскими учеными.

Новинка была создана специалистами из Томского госуниверситета (ТГУ) в сотрудничестве с новосибирским ООО "Специальные технологии" на средства правительственного гранта.

Ученые спроектировали аппарат, позволяющий улавливать в выдыхаемом пациентом воздухе соединения, характерные для ряда заболеваний – рака легких, пневмонии, хронической обструктивной болезни легких и острого инфаркта миокарда. Об этом сообщает "Интерфакс".

Информация о повышенном содержании определенных молекул – биомаркеров заболеваний – затем анализируется нейросетью. Она сопоставляет цифры с базой данных, составлявшейся с 2005 года, и в случае близкого совпадения выдает предполагаемый диагноз.

На это нужно несколько минут, в то время как обычные методы диагностики требуют от нескольких часов до нескольких дней. В настоящее время в ТГУ продолжают обучать нейросеть, чтобы добиться достоверного выявления туберкулеза, коронавирусной инфекции и диабета.

Тем временем, ученые из СибГМУ разработали метод лечения роговицы при помощи введения определенного вида клеток, выделенного из крови животного. Благодаря такой терапии отек рассасывается в полтора-два раза быстрее, чем при использовании традиционных методов лечения. Облегчение наступает за три-пять дней.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.