"Авито" продадут бывшему главе "МегаФона"

Нидерландская компания Prosus (входит в южноафриканскую инвестгруппу Naspers), владеющая 100% крупнейшего в России сервиса онлайн-объявлений Avito, договорилась о продаже проекта. Покупателем станет холдинг Kismet Capital Group (KCG) экс-гендиректора "МегаФона" Ивана Таврина.

Сумма покупки составит 151 миллиард рублей, сообщается на сайте Prosus. Сделку уже одобрили Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями. Как ожидается, она будет закрыта позднее в этом месяце.

К новому владельцу перейдет вся группа "Авито", включая ООО "КЕХ еКоммерц", "ООО Авито Холдинг" и все дочерние структуры. Представители KCG заявили, что рассматривают сервис в качестве стратегического актива, группа продолжит работу как независимая частная российская IT-компания.

Prosus выставила "Авито" на продажу в мае этого года, объявив, что начала искать покупателя на актив в связи с уходом из России. По данным СМИ, на покупку сервиса было около 15 претендентов, включая VK и бизнесмена Владимира Потанина, однако холдинг Таврина предложил самую высокую цену.

Prosus владеет долями в десятках интернет-компаний в разных странах мира, работающих на рынках онлайн-объявлений, доставки еды, платежей и финансовых услуг. Важнейшими рынками на начало 2022 года для нее были Индия, РФ и Бразилия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.