Следить за состоянием атмосферы будут группы беспилотников

Входящая в госкорпорацию "Роскосмос" компания "Российские космические системы" (РКС) разработала технологию мониторинга газов и аэрозолей в атмосфере при помощи роя беспилотников.

Об этом сообщает РИА Новости. В компании заявили, что их решение может применяться для замеров содержания в атмосфере климатически активных газов и опасных веществ.

Такой мониторинг, считают в РКС, будет особенно востребован в мегаполисах, в том числе – в районах, прилегающих к опасным производствам.

Группа беспилотников, оснащенных газоанализаторами, сможет автоматически следить за содержанием в воздухе газов и аэрозолей на разных высотах с различными временными интервалами. В полете они смогут перемещаться каждый по своему маршруту, но при этом обмениваться данными для их обработки в режиме рального времени.

Система позволит оперативно выявлять источники загрязнения – данные будут отображаться на мониторе оператора в виде детализированной карты – и принимать меры для устранения негативного воздействия на состояние атмосферы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.