"Объясняем.рф​​​": что делать айтишникам с бронью, получившим повестку


Global Look Press

Получившим повестку сотрудникам аккредитованных IT-компаний, которым положена отсрочка от частичной мобилизации, следует лично явиться в военкомат, имея при себе документы с места работы и диплом о высшем образовании. Об этом сообщается в телеграм-канале портала "Объясняем.рф".

Айтишнику, соответствующему требованиям отсрочки, нужно взять оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем, диплом о получении высшего профессионального образования, а также выписку из реестра Минцифры РФ о госаккредитации компании, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом.

Кроме того, необходимо иметь при себе справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом, свидетельствующую о том, что сотрудник привлечен к важным для организации процессам.

Документ должен подтверждать участие "в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры", следует из публикации.

Накануне глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что ведомство ежедневно формирует списки на отсрочку для сотрудников IT-компаний, которые заняты в "критически важных процессах", и передает их в Генштаб. Вместе с этим министр указал, что сотрудники лишатся брони, если их организация потеряет аккредитацию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.