В ЕК сообщили об уязвимости 90% подключаемой к Сети техники


Unsplash

В Евросоюзе могут принять Акт кибербезопасности, который обязывает производителей любой цифровой техники обеспечить ее защиту от взлома. На принятии этого документа настаивает Еврокомиссия.

Проект был представлен в Брюсселе еврокомиссаром по продвижению европейского образа жизни Маргаритисом Схинасом. "В ближайшем будущем наша жизнь будет проходить при практически постоянном подключении к Сети. Большинство предметов вокруг нас будут работать онлайн – от бытовой техники до одежды. Необходимо гарантировать безопасность всей этой продукции, и ее защиту от злонамеренного внешнего воздействия", – заявил политик.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон отметил, что сейчас потенциальной дверью для хакеров являются сотни миллионов предметов, среди которых и смартфоны, компьютеры, автомобили, бытовая техника, даже игрушки. И большая часть этих товаров не регулируется никакими нормами безопасности. До 90% всех подключенных к Сети бытовых товаров, устройств и гаджетов имеют уязвимости для их взлома. Стопроцентной безопасности достичь невозможно, отметил Бретон, но необходим прорыв в этой сфере.

Акт Евросоюза предусматривает разработку и принятие правил кибербезопасности по выводу на рынок любой продукции с цифровыми элементами, сообщает ТАСС. Производителей обяжут гарантировать непрерывную поддержку и своевременное обновление систем безопасности для своей продукции на весь цикл работы. Кроме того, они должны будут сообщать о любых случаях нарушения безопасности, устранять недостатки. В случае неисполнения этих условий европейские регуляторы применят к производителям весь спектр наказаний.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.