В Турции представили сверхзвуковой "Байрактар"

Турецкая компания Baykar Makina представила на открывшемся во вторник в черноморском Самсуне авиационно-космическом фестивале Teknofest ударный сверхзвуковой беспилотник Bayraktar Kızılelma.

От получивших широкую известность предшественников – Bayraktar TB2 и Bayraktar Akınci – он отличается не только реактивной силовой установкой и высокой скоростью, но и возможностью работать с сетью передачи данных SATCOM. Она, как заявляет производитель, снимает те ограничения на дальность полета, которые связаны с системами дистанционного управления.

При взлетной массе около 6 тонн (из них почти 2 тонны – полезная нагрузка) новый турецкий беспилотник может совершать полеты длительностью до 5-6 часов на высоте до 12 км.

Bayraktar Kızılelma предназначен для палубного базирования и может оснащаться украинским двигателем АИ-322Ф (такой использовался в ходе первых летных испытаний), либо турецким TF-6000. Производить новые машины собираются на заводе Baykar Makina, строящемся на Украине. Там же планируют делать предыдущие модели "Байрактаров".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.