Илон Маск разочаровался в Neuralink


Getty Images

Предприниматель Илон Маск потерял веру в перспективы основанной им компании Neuralink, которая занимается разработкой нейроинтерфейсов. Стартап до сих пор вживляет свои чипы только свиньям и обезьянам, в то время как его конкуренты в гонке за прямое подключение мозга к компьютеру уже начали эксперименты на людях.

В связи с этим Маск обратился с предложением о сделке к основателю и главе компании Synchron Томасу Оксли, которая в своих исследованиях продвинулась дальше, чем Neuralink. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Идет ли речь об инвестициях или поглощении, не уточняется.

Neuralink была основана Маском в 2016 году. Компания занимается созданием вживляемого в мозг чипа-имплантата, работающего в связке с коммуникационным устройством.

Бизнесмен еще в 2019 году утверждал, что технология Neuralink почти готова к проведению клинических испытаний на людях, однако компания до сих пор не получила соответствующего разрешения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Synchron тоже была основана в 2016 году. Стартап создает чипы, позволяющие парализованным пациентам самостоятельно управлять цифровыми устройствами. Однако, в отличие от Neuralink, его технология не требует вскрытия черепной коробки для установки имплантата.

В прошлом месяце Synchron стала первой компанией, которая имплантировала свое устройство пациенту в США. Разрешение от FDA на испытания на людях компания получила в 2021 году. До этого Synchron успешно провела операции четырем австралийцам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.