Условия программы льготного кредитования IT-компаний могут смягчить


Фото: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) выступило с идеей упростить правила льготного кредитования IT-компаний. Проект постановления правительства опубликован на официальном портале правовых актов.

В ведомстве предлагают сделать так, чтобы на получение кредитов по ставке от 1% годовых могло претендовать большее число проектов внедрения российских решений в сфере информационных технологий. В частности, для этого в Минцифры предлагают отменить условие, в соответствии с которым IT-компания должна получать налоговые льготы и применять пониженные страховые взносы.

Предлагается также отменить обязательство по индексации заработной платы сотрудников согласно нормам Трудового кодекса и допустить выплату дивидендов за счет собственных средств.

Помимо этого, в Минцифры выступают за снятие запрета на размещение на депозитах собственных денежных средств (но не средств льготного кредита) и уточнение ограничений по использованию льготных кредитных средств.

"Предлагаемые изменения позволят поддержать финансово-экономическое состояние участников рынка в сфере информационных технологий, сделают программу льготного кредитования более доступной для ИТ-организаций, а также обеспечить сохранение плановой динамики внедрения российского программного обеспечения и требуемый уровень импортонезависимости", — говорится в пояснительной записке к документу.

2 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ об ускорении развития IT-отрасли. В соответствии с ним, аккредитованные компании высокотехнологичного сектора могут получить кредиты на продолжение работы и реализацию новых проектов по льготной ставке (не более 3%).

В начале апреля Минцифры получило от правительства 3 миллиарда рублей на субсидии уполномоченным банкам на льготное кредитование проектов по цифровой трансформации. Ожидается, что по итогам года за счет этих средств будет обеспечено льготное кредитование не менее 75 проектов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.