Мишустина в Якутске ознакомили с региональными IT-проектами

В ходе рабочей поездки Михаила Мишустина в Республику Саха премьеру рассказали о новых региональных IT-проектах. Они реализуются в сферах медицины, образования и развлечений.

IT-парк "Якутск" председатель правительства РФ посетил вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым, полпредом Дальневосточного федерального округа Юрием Трутневым и министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Об этом сообщает "Интерфакс".

Здесь, в частности, работают над двумя проектами в области медицины. Первый занимается созданием нейросетевых моделей для скрининга результатов компьютерной томографии на предмет признаков ишемического и геморрагического инсультов.

Образование в сфере IT в Якутии помогает развивать школа "Алтан" – она обеспечивает школьникам дополнительное образование в области информационных технологий. Сейчас здесь учатся 240 детей, а в планах школы – открытие филиалов в других регионах России.

Второй образовательный проект – это республиканский конкурс "Моя профессия – IT". Он призван сделать IT-сферу популярнее среди школьников, студентов и молодых специалистов.

В IT-парке "Якутск" делают и мобильные игры. Михаилу Мишустину показали две таких разработки – головоломку Beyond Dark Tales и казуальную игру Stone Miner. Вторая из них в декабре 2021 года на несколько месяцев вошла в число самых скачиваемых игр.

В настоящее время резидентами ИТ-парка, созданного в 2018-м, являются 84 компании. Они разрабатывают программное обеспечение и игры, разрабатывают онлайн-сервисы, роботов, решения в области компьютерной лингвистики, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, а также медицины. По итогам 2021 года выручка резидентов ИТ-парка превысила 855 млн рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.