Россияне направили властям 1,65 миллиона запросов через госуслуги

Граждане РФ за первое полугодие 2022-го подали более 1,65 миллиона обращений в органы власти через платформу обратной связи (ПОС) на портале "Госуслуги". Такие данные привел зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

По его словам, реализованная на портале ПОС "Госуслуги. Решаем вместе" позволяет решать "не только системные, но и порой крайне важные точечные, индивидуальные вопросы наших граждан". Из 1,65 млн запросов, поданных россиянами в госорганы в I-м полугодии 2022-го, 1,63 млн уже рассмотрены.

Кроме того, пользователи портала госуслуг приняли участие в 5,3 тыс. опросов и обсуждений нормативных актов, указал вице-премьер РФ. Всего за время работы ПОС россияне подали 9,5 млн сообщений, из них 9,4 млн рассмотрены, а 100 тыс. находятся в работе.

При помощи ПОС граждане могут следить за статусом обработки обращения. Платформа также дает возможность оценить качество полученного ответа или решения. "К примеру, с использованием платформы проведено Всероссийское голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году", — напомнил Чернышенко.

ПОС "Госуслуги. Решаем вместе" внедрена почти во всех субъектах РФ. Эта платформа представляет собой единое окно, с помощью которого граждане могут взаимодействовать с государством. Она позволяет подавать обращения в госорганы, участвовать в опросах, голосовать за важные социальные проекты, высказывать позицию по проектам нормативных актов.

Между тем сегодня на госуслугах была реализована возможность подачи заявлений о постановке на учет самозанятых. Для этого предприниматели должны авторизоваться на портале под своей учетной записью, выбрать услугу "Регистрация в качестве самозанятого", подтвердить сведения о себе и направить заявление в ФНС.

Ранее зарегистрироваться в качестве самозанятого можно было только через приложение "Мой налог", личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы или уполномоченные банки, рассказали в Минцифры РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.