Создан первый в России ГОСТ по тестированию ИИ


pixabay

Московские врачи разработали первый в стране стандарт тестирования искусственного интеллекта в медицине. Новый национальный стандарт (ГОСТ Р) уже утвержден, он вступит в силу уже 1 сентября этого года.

Госстандарт "Системы искусственного интеллекта в клинической медицине. Часть 1. Клиническая оценка" регулирует методологию и порядок проведения клинических испытаний нейросетей. Его авторами стали сотрудники Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы.

Ранее такого документа не существовало. Об этом говорится на официальном сайте мэра столицы.

"По новой системе специалисты получат точную оценку, соответствует ли продукт заявленным характеристикам точности, эффективности, а главное — не несет ли он риски для здоровья пациента", — сказала Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития.

Документ устанавливает требования к клиническим испытаниям нейросетей медицинского назначения. Он определяет методологию и порядок тестирования ИИ-систем, описывает контроль качества проведения такой процедуры, содержит термины и определения, включает показатели эффективности и так далее.

По словам Раковой, на ГОСТ по тестированию ИИ будут опираться врачи по всей России. "Таким образом, теперь практически весь цикл внедрения искусственного интеллекта в медицину будет регламентирован едиными стандартами, разработанными на основе опыта московских медиков", — добавила она.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.