ВЦИОМ: 35% россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца


pixabay

Треть жителей России считают, что Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Об этом следует из результатов опроса о научных заблуждениях, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В том, что Солнце вращается вокруг Земли, убеждены 35% участников опроса. Как отмечают социологи, за 15 лет этот показатель вырос на 7 процентных пунктов. Правильный ответ — что Земля вращается вокруг Солнца — дал 61% респондентов.

"Несмотря на развитие образования и доступность любых знаний, треть россиян продолжают заблуждаться относительно такого базового положения научного описания мира, как устройство Солнечной системы", — говорится в материалах исследования.

При этом 12% жителей РФ согласились с тем, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц. В 2011 году таковых было 20%, в 2007-м — 14%. Отрицательно ответили 69% опрошенных, еще 19% затруднились с ответом.

На вопрос о том, станет ли радиоактивное молоко безопасным, если его прокипятить, ответили отрицательно 85% россиян. С этим утверждением согласились лишь 7%.

21% опрошенных убеждены, что первые люди жили на Земле вместе с динозаврами. Знают, что это не так, 66% участников опроса.

Социологи выяснили, что в группе с высоким уровнем научной грамотности преобладает молодежь — 61%. Из них 49% — активные пользователи интернета, 45% имеют высшее образование, 51% — живет в Москве, Санкт-Петербурге или в Северо-Западном Федеральном округе.

В группу с невысоким уровнем научной грамотности чаще всего попадают люди старшего возраста. В группе старше 60 лет 33% давали не более 2 правильных ответов. В такую группу попадают любители смотреть телевизор (43%), жители сел (32%) и имеющие образование на уровне среднего и ниже (31–55%).

Опрос проводился 9 июля. В нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет. Погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%, указали во ВЦИОМе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.