Минцифры изменит порядок аккредитации IT-компаний


Фото: kate.sade / Unsplash

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) занимается разработкой нового порядка аккредитации IT-компаний. В ведомстве предлагают выдавать аккредитацию только в том случае, если выручка компании от IT-деятельности составляет не менее 30%.

Для этого организации необходимо будет вести раздельный учет доходов. Выручка от ее профильной деятельности должна отражаться в бухгалтерской отчетности, сформированной за предыдущий отчетный период.

Помимо этого, рассказали в Минцифры, для получения аккредитации компания должна иметь профильный ОКВЭД в качестве основного. Также как минимум 80% ее сотрудников должны получать зарплату не ниже средней по стране.

Аккредитоваться смогут и стартапы без выручки, но инвестирующие в высокотехнологичные проекты. Такая компания должна быть создана за три года или меньше до подачи на аккредитацию.

Минцифры регулярно анализирует информацию об организациях из реестра IT-компаний. В сентябре 2021 года из него было удалено более полутора тысяч предприятий, напоминает ТАСС.

В понедельник, 1 августа, из реестра исключили более 400 отечественных организаций. Их деятельность в сфере информационных технологий не является основной, поясняли в ведомстве.

Среди исключенных из реестра компаний было более 150 бюджетных учреждений, 32 банка, 12 страховых компаний, а также ряд других компаний, деятельность которых не относится к сфере IT.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.