В России создадут отечественное оборудование для 6G-сетей


VisualRian

"Сколтех" и Научно-исследовательский институт радио (ФГБУ НИИР), подведомственный Минцифры РФ, готовят проект по разработке отечественного оборудования для сетей мобильной связи 6-го поколения. Оборудование планируется создать к 2025 году, на эти цели из бюджета может быть выделено более 30 миллиардов рублей.

Гендиректор ФГБУ НИИР Олег Иванов подтвердил "Коммерсанту", что институт готовит предложения по созданию российского оборудования для обеспечения 6G-связи. По его словам, проект включает полный цикл разработки — от уровня прототипов до постановки на производство, а также вопросы компонентной базы, нормативно-правовой базы и исследования безопасности. Однако о деталях и финансировании говорить пока рано.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко подтвердили изданию, что Минцифры вместе с Минобрнауки и Минфином поручили до 1 августа предусмотреть в бюджете дополнительное финансирование НИОКР в области развития высокоскоростной связи 6-го поколения.

Сейчас большинство операторов строят сети на оборудовании с поддержкой стандарта 5G. Однако в России диапазон 3,4–3,8 ГГц, который считается оптимальным для работы 5G, занят спецслужбами, операторам его так и не выделили.

Частоты для 6G-сетей (от 95 ГГц до 3 ТГц) свободны, однако терагерцевый диапазон еще не выделялся ни под какие задачи. По словам источника издания, "он не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека".

В мире запуск первых коммерческих 6G-сетей ожидается до конца десятилетия. Предполагается, что скорость передачи данных в сетях 6-го поколения будет достигать 1 терабита в секунду, что в 50 раз быстрее по сравнению со стандартом связи 5G. Задержка в передаче сигнала сократится в 10 раз.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.