Оплату "по лицу" включат на всех станциях МЦК в сентябре

Face Pay — сервис оплаты проезда по распознаванию лица — заработает на всех станциях Московского центрального кольца (МЦК) к сентябрю. Об этом журналистам сообщил Максим Ликсутов, заммэра столицы по вопросам транспорта.

По его словам, технология бесконтактной оплаты по биометрии масштабируется и на других видах транспорта. "Также в этом году Face Pay заработает для пассажиров регулярных речных маршрутов — для этого вида транспорта разработан абсолютно новый дизайн турникетов", — пообещал он.

Помимо этого, систему продолжают тестировать на наземном транспорте. Рассматривается возможность запуска Face Pay и на "Аэроэкспрессе".

Также в систему оплаты по Face Pay может быть включена социальная карта москвича. "Пассажиры обращаются с просьбами внедрить проходы по Face Pay по социальным картам, в том числе для студентов и школьников, — обсуждаем и оцениваем такую возможность", — рассказал Ликсутов.

Face Pay функционирует в столичном транспорте более полугода. Сейчас сервис доступен на всех 250 станциях московского метро, а также на станции "Кутузовская" МЦК.

По данным заммэра, с момента начала работы Face Pay было совершено около 26 миллионов поездок по биометрии, в системе зарегистрировано более 170 тысяч пользователей. Стоимость проезда по Face Pay равна проходу по карте "Тройка", а время оплаты занимает 1–2 секунды.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.