Штрафы подмосковным пешеходам выпишут камеры с распознаванием лиц


EPA

На железнодорожной станции Удельная в Подмосковье начали работать камеры видеофиксации с функцией распознавания лиц. Они смогут в будущем автоматически выписывать штрафы пешеходам, игнорирующим красный сигнал светофора или переходящим пути в неположенных местах. Пока же идентифицировать нарушителей будут сотрудники транспортной полиции.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Задействовать инновационные технологии решили, чтобы положить конец росту смертельных случаев на железной дороге. Он составил к первой половине прошлого года 8%, с января в регионе погибли 150 человек.

"Система не просто фиксирует нарушение, но и способна определить личность нарушителя, после чего по видеоматериалам составляется протокол о привлечении к административной ответственности", – сказала зампред правительства Подмосковья Анна Кротова. По ее словам, в дальнейшем планируется внедрить камеры с распознаванием лиц и на других подмосковных станциях.

В перспективе подмосковные транспортники намерены внедрить специализированную нейросеть, способную определять такие нарушения в автоматическом режиме. При этом в сообщении не уточняется, с какой базой данных лиц будут сопоставляться фото и видео граждан России с камер.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.