Путин: с трудностями Ozon и "Яндекса" нужно разобраться


VisualRian

У многих российских IT-компаний, включая Ozon и "Яндекс", сегодня возникли трудности, поскольку эти компании получали финансирование на свое развитие с западных рынков. Чтобы решить эти проблемы, в российской финансовой системе необходимо создать механизм привлечения частного капитала в компании.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Трансляция его выступления доступна на медиаплатформе "Смотрим".

"Многие российские быстрорастущие технологические компании — такие, например, как 'Озон' или 'Яндекс' — финансировали свое развитие за счет привлечения ресурсов с западных финансовых рынков, — сказал Путин. — Скажем прямо, российская финансовая система была не готова обеспечивать ресурсами те компании, которые не имеют активов или большой прибыли, но при этом имеют большую перспективу развития".

Поскольку некоторые из инструментов российским компаниям теперь недоступны, аналогичные механизмы должны быть созданы в РФ, отметил президент.

"Необходимо в короткие сроки сформировать такие механизмы в российской финансовой системе, чтобы быстрорастущие российские компании могли привлекать отечественный частный капитал под свое развитие, — указал Путин. — И очень рассчитываю на обстоятельные предложения и Министерства финансов, и Банка России, в чьей зоне ответственности находится работа финансового рынка".

Вместе с этим Путин заявил, что Россия, несмотря на санкции, не может развиваться оторванно от всего мира. РФ лишают доступа к IT-продуктам, чтобы сдержать ее развитие, однако наша страна не собирается "пребывать в растерянности", сказал он.

По мнению российского лидера, госкомпании не всегда работают оптимально в рыночных условиях, поэтому к проектам развития сквозных технологий в России следует привлекать частный бизнес.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.