Прототип первого электрокара Xiaomi покажут в августе

Китайский технологический гигант Xiaomi готовит к анонсу прототип своего первого электромобиля. Новинку могут показать уже в августе, сообщает сайт ArenaEV.

По данным авторов издания, основатель и гендиректор компании Лэй Цзюнь лично следит за тем, чтобы проект продвигался в соответствии с планом. После презентации прототипа начнутся дорожные испытания машины, в том числе в зимних условиях.

Первый электрокар Xiaomi проектирует шанхайская фирма HVST Automobile Design. Это же бюро ранее создало облик футуристического концепт-кара Weltmeister Maven для китайской корпорации WM Motor.

Кроме того, в рамках подготовки к запуску своего автомобильного бренда Xiaomi уже наняла директора по связям с общественностью. Маркетинговая кампания будет запущена после анонса прототипа.

Xiaomi, больше известная как производитель персональной электроники, объявила о выходе на автомобильный рынок весной прошлого года. Как заявлял гендиректор компании Лэй Цзюнь, в проект будет вложено около 60 миллиардов юаней (~$9,4 миллиарда) в течение следующих десяти лет.

Сейчас Xiaomi строит в Ичжуане (в юго-восточном пригороде Пекина) собственный завод по производству автомобилей, там же расположится центр исследований и разработок. Его объем выпуска составит 300 тысяч машин в год.

Ожидается, что первый серийный электрокар Xiaomi сойдет с конвейера не ранее 2024 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.