Тема:

Microsoft 2 недели назад

Microsoft изменила подход к разработке Windows

Компания Microsoft меняет стратегию выпуска своей операционной системы и обновлений. По неподтвержденным данным, разработчик намерен вернуться к 3-летнему циклу разработки ОС, а также увеличить частоту релиза апдейтов.

Это означает, что следующая крупная версия — Windows 12 — может выйти в 2024 году, пишет Windows Central со ссылкой на собственные источники. Кроме того, начиная с 2023 года Microsoft будет дополнять "операционку" новыми функциями каждые несколько месяцев — до четырех раз в год.

Microsoft отошла от своего 3-летнего цикла с релизом Windows 10 в 2015 году. Вместо большого выпуска функций каждые три года компания начала обновлять ОС дважды в год. Все изменилось с выходом Windows 11 в прошлом году, когда в Microsoft объявили, что будут выпускать одно крупное обновление ОС ежегодно.

Новая стратегия Moments ("Моменты") начнет действовать после выхода Windows 11 22H2 (Sun Valley 2). Его релиз ожидается в сентябре—октябре.

Однако обновление Sun Valley 3, релиз которого был назначен на следующий год, уже не выйдет. По сведениям авторов издания, все запланированные для него функции будут выпускаться в качестве обновления Sun Valley 2.

В конце июня Microsoft заявила, что 10 января 2023 года прекратит поддержку операционной системы Windows 8.1, вышедшей в 2013 году. Никаких обновлений — даже в рамках расширенной программы поддержки Extended Security Update (ESU) — для нее выпускаться больше не будет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.