Эксперт объяснил пользу от блокчейна в ЖКХ

Эксперт рассказал, какую пользу может принести внедрение блокчейна в сферу жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), которое ожидается в ближайшие годы. Прежде всего, технология распределенного реестра позволит увеличить прозрачность в этой области и многократно сократить объемы мошенничества.

Такое мнение агентству РИА Новости высказал Александр Киреев, техдиректор Центра компетенций НТИ "Технологии распределенных реестров" на базе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

Центр уже работает над внедрением блокчейн-технологий — тех же, что обеспечивают работу криптовалют, — в некоторые сферы ЖКХ. По оценке Киреева, это произойдет "в ближайшие несколько лет".

Сфера ЖКХ отличается большим числом сторон-участников, сложностью процессов и высокой степенью ответственности. "Это, можно сказать, 'идеальная смесь' для применения блокчейна, для увеличения прозрачности процессов", — объяснил специалист. По его мнению, в этих условиях внедрение подобной технологии позволит "кратно сократить объемы мошенничества".

Внедрение блокчейна в ЖКХ принесет и другие преимущества, добавил специалист. В частности, это позволит снизить нагрузку на центры обработки данных и сократить объемы трафика. Так, можно будет уменьшить затраты на учет потребления, а также информатизировать отдаленные районы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.