От IT до Арктики: в каких "умных" сферах произошло импортозамещение


EPA

Процесс импортозамещения коснулся широкого спектра отраслей российской экономики. Активный переход на отечественные технологии наблюдается в "умных" сферах, таких как фармацевтика, наука и IT, где без иностранных продуктов и решений, казалось бы, обойтись сложнее всего.

Успешно с задачами по импортозамещению справляются медицинская и фармацевтическая промышленности. Как заявлял ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, следующим этапом станет формирование независимости по биологическим и химическим субстанциям, сырью и оборудованию. Это крайне важно, чтобы страна могла самостоятельно обеспечивать себя лекарствами от самых разных заболеваний (онкологических, сердечно-сосудистых, орфанных, ВИЧ, диабета).

В Москве, Санкт-Петербурге, Кургане и Братске за последние два года были построены заводы по синтезу субстанций. Также на российский рынок недавно были выведены имплантаты отечественного производства, а в Московской области разработали первый полностью отечественный офтальмологический хирургический комплекс.

В IT-сфере cвой вклад в импортозамещение делает "Концерн Росэнергоатом" (входит в госкорпорацию "Росатом"), пишет "Российская газета". Предприятие разработало систему, которая позволяет множеству пользователей одновременно подключаться к удаленному рабочему месту.

Сейчас ее мощности хватает на тысячу человек, однако в будущем этот показатель планируется довести до 10 тысяч. При этом система состоит полностью из отечественных компонентов, включая операционную систему, средства виртуализации, серверы и системы хранения.

Замена западных технологий отечественными открывает новые возможности даже в Арктике — важном регионе, где происходят процессы, влияющие на ситуацию на всей планете. Ранее российские ученые могли полагаться только на информацию из-за рубежа, однако теперь, благодаря запуску собственного спутника, они могут самостоятельно отслеживать ситуацию на крайнем севере Земли.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.