Рыбопромысловый флот начал подключаться к российским спутникам

Первые тесты использования интернета через спутниковую группировку "Ямал" на промысловых судах России прошли успешно. Центр системы мониторинга рыболовства и связи сообщает, что рыбохозяйственное транспортное судно ОС "Рифер" уже получило доступ к широкополосному интернету.

Росрыболовство и компания "Газпром космические системы" реализуют проект, который позволит обрести независимость от западных систем спутниковой связи. Прецеденты с отключением наших мореходов от интернета уже случались, поэтому в будущем необходимо исключить их.

Все компоненты спутникового оснащения судов – российского производства, отмечает ТАСС. Услуга позволяет оставаться на связи экипажам судов, оперативно передавать и получать информацию, необходимую для экипажа и управления судном.

Опыт подключения ОС "Рифер" к Сети через отечественные спутники уже признан успешным. "Рассчитываем, что и другие рыбопромысловые компании проявят интерес, тем более что при сопоставимых параметрах наш интернет дешевле иностранных аналогов и не зависит от колебаний курсов валют и настроений западных чиновников", – отметил начальник ЦСМС Александр Михайлов.

"Ямал" — общее название геостационарных спутников связи и непосредственного телевещания, принадлежащих АО "Газпром космические системы".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.