Владельца Tinder могут оштрафовать на 6 миллионов рублей


pixabay

Роскомнадзор составил в отношении американской компании Match Group — владельца самого популярного приложения для знакомств Tinder — протокол из-за отказа локализовать персональные данные российских пользователей на территории РФ.

Протокол (по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ) уже поступил в суд, его рассмотрят 28 июля в 11 утра. В ней речь идет о наказании за нарушение требований закона об обязательном хранении и обработке данных граждан России на территории страны (локализации).

Максимальный размер штрафа по этой статье составляет 6 миллионов рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу мирового суда Москвы.

Роскомнадзор в конце мая сообщил о составлении протоколов об административных правонарушениях в отношении ряда компаний (включая Apple, Airbnb, Pinterest, Likeme, Twitch и United Parcel Service) за то, что они своевременно не предоставили российским властям данные, которые подтверждали бы факт хранения и обработки персональных данных российских пользователей на территории РФ.

Airbnb и Twitch в конце июня были штрафованы на 2 миллиона каждая, Apple получила аналогичный штраф 12 июля.

Согласно данным App Annie, по итогам прошлого года Tinder остался самым популярным приложением для знакомств в мире. Кроме того, сервис, оцениваемый в $4,4 миллиарда, вошел в топ-3 приложений по объемам трат пользователей, уступив только TikTok и YouTube.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.