Тема:

Гаджеты 1 неделя назад

Названы десять самых продаваемых смартфонов в мире

Apple продолжает доминировать на мировом рынке смартфонов. В десятку самых продаваемых вошли сразу пять моделей американского производителя.

Исследовательская компания Counterpoint Research опубликовала рейтинг самых продаваемых смартфонов в мире по итогам апреля 2022 года. Лидером стала Apple, захватившая половину списка, четыре модели представлены Galaxy-устройствами Samsung и всего одна — Xiaomi.

Десятка моделей составила 21% от всего рынка смартфонов, отметили аналитики. Причем места с первого по четвертое пришлись на продукцию "яблочного" производителя: iPhone 13 (доля рынка — 5,5%), iPhone 13 Pro Max (3,4%), iPhone 13 Pro (1,8%) и iPhone 12 (1,6%) соответственно. Еще один айфон — iPhone SE 2022 — расположился на седьмой строчке (1,4%).

"Стандартный" iPhone 13, в отличие от предыдущего поколения, в этом году продается лучше на большинстве крупных рынков, чем Pro-версии, сказали в Counterpoint Research. Кроме того, в мире очень хорошо зарекомендовал себя iPhone SE 2022, вышедший в марте. Например, в Японии эта модель заняла 18% местного рынка смартфонов по итогам апреля.

В апрельский рейтинг топ-10 попали четыре устройства Samsung: Galaxy S22 Ultra 5G, Galaxy A13, Galaxy A03 Core и Galaxy A53 5G, занявшие пятое, шестое, восьмое и девятое места соответственно. Galaxy A13 показал самый сильный рост месяц к месяцу (более 50% продаж пришлось на Индию), а модель начального уровня Galaxy A03 Core стала самым продаваемым смартфоном в ценовом диапазоне до 100$.

Замкнул топ-10 Redmi Note 11 LTE. По данным Counterpoint Research, на его долю пришлось 11% от общего объема продаж Xiaomi.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.