В России создана удаленная система доступа через смартфон

В "Ростехе" разработали защищенную систему, позволяющую дистанционно управлять шлагбаумами, замками и другими устройствами через приложение на смартфоне.

Холдинг "Росэлектроника", входящий в госкорпорацию "Ростех", объявил о создании системы удаленной аутентификации. Используя в качестве электронного ключа смартфон, с помощью новой системы можно дистанционно управлять системами безопасности, шлагбаумами, а также электромеханическими и электромоторными замками.

К системе может быть одновременно подключено более 250 объектов, дистанция срабатывания — до 500 метров, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

В программно-аппаратный комплекс входят электронный блок управления, интернет-шлюз и замок. Передача данных происходит через защищенный канал связи LoRaWAN (Long Range Wide Area Network), который был разработан специально для интернета вещей. Устройства, работающие в сети этого стандарта, более энергоэффективные, чем датчики для сетей Wi-Fi и 4G.

Управлять подключенными устройствами можно через специальное приложение на смартфоне. "Разработанное решение на базе собственного программного обеспечения и российского микроконтроллера позволяет обеспечить надежное управление безопасностью любых объектов, — заявляют разработчики. — Использование отечественных решений гарантирует информационную безопасность системы".

Оборудование поступит в серийное производство к концу этого года. Как ожидается, стоимость комплекта будет начинаться с 25 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.