Совфед проголосовал за упрощение трудоустройства в IT иностранцев

Отток кадров IT-отрасли будут компенсировать за счет привлечения зарубежных специалистов. Для упрощения этого процесса был разработан закон, который в среду одобрил Совет Федерации.

Верхняя палата российского парламента поддержала законопроект об упрощении трудоустройства иностранцев в сфере информационных технологий.

В пояснительной записке к документу говорится, что его цель – упростить трудоустройство иностранных граждан, которые являются специалистами в сфере IT, и при этом привлекаются на работу в аккредитованные в правительстве РФ IT-компании.

Таким гражданам, а также членом их семей будет проще получить вид на жительство в РФ, пишет "Интерфакс". Для этого не потребуется предварительного получения разрешения на временное проживание. Кроме того, к ним не будут применять требование о получении специального разрешения или патента на работу.

В свою очередь, нанимающих айтишников из-за рубежа работодателей избавят от необходимости оформлять разрешение на найм иностранцев. В случае расторжения такими специалистами трудового контракта и последующего месячного перерыва в трудоустройстве по профилю их вид на жительство будет аннулирован.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.