На российские вузы напали хакеры

Киберпреступники попытались сорвать начало приемной компании в ведущих вузах сразу нескольких регионах России. Сообщения об этом пришли с Урала, Северного Кавказа и Астраханской области.

В день начала приема у абитуриентов заявок на поступление интернет-ресурсы сразу нескольких российских вузов подверглись нападению хакеров.

В частности, пишет "Интерфакс", в понедельник из-за DDoS-атак оказались недоступны для посетителей сайты крупных высших учебных заведений Свердловской и Челябинской областей. В сообщении Уральского федерального университета уточняется, что схожие проблемы испытывают в понедельник сотни ведущих вузов по всей России.

Как передает ТАСС, аналогичные проблемы возникли у вузов в ряде регионов Северо-Кавказского федерального округа. Некоторые с атакой справились, в других IT-специалисты пока продолжают устранять последствия действий злоумышленников.

Также о кибератаке на более чем 50 принадлежащих организации интернет-ресурсов заявили в Астраханском госуниверситете имени В. Н. Татищева. Уточняется, что DDoS-атака ведется с украинских IP-адресов.

При этом временная недоступность вузовских сайтов вряд ли серьезно повлияет на ход приемной компании Во-первых, еще не все выпускники школ получили последние результаты ЕГЭ. Во-вторых, подать документы в штатном режиме по-прежнему можно онлайн через "Госуслуги" или лично.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.