Китай заявил о поддержке работы своих компаний в России


Global Look Press

Власти КНР поддерживают деятельность китайских компаний на территории России и будут укреплять торгово-экономические связи с РФ. Об этом заявила официальный представитель министерства коммерции Китая Шу Цзюэтин.

Китай поддерживает коммерческую деятельность своих компаний на российском рынке. Так официальный представитель министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин отреагировала на просьбу журналистов прокомментировать информацию о том, что телекоммуникационная компания Huawei начала закрывать свои магазины в РФ.

"Китайская сторона поддерживает коммерческую деятельность национальных компаний в России", — заверила она (цитата по ТАСС). Вместе с этим Цзюэтин сообщила, что власти Китая нацелены на укрепление торгово-экономических связей с Россией.

Ранее в июне СМИ сообщили, что Huawei из-за событий на Украине прекратила работу четырех из 19 официальных магазинов в РФ: в Москве, Новокузнецке, Уфе и Ростове-на-Дону. Отмечалось, что компания продолжит закрывать торговые точки по причине нехватки товаров и снижения спроса на свою продукцию на российском рынке.

В мае американская газета The Wall Street Journal написала, что китайские производители электроники, включая Lenovo и Xiaomi, начали сокращать свое присутствие в России, поскольку опасаются ответных мер со стороны Запада за нарушение санкционного режима. Официальных заявлений на этот счет компании не делали.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.