АП: Россия переживает наибольшее число кибератак за всю историю интернета


Getty Images

В администрации президента назвали Россию самой атакуемой в киберсфере страной за всю историю интернета.

Против России сейчас совершается наибольшее количество кибератак за всю историю современного интернета, заявили в администрации президента (АП) РФ. Масштабы кибератак на российскую информационную инфраструктуру там назвали "беспрецедентными".

Такое заявление сделала Татьяна Матвеева, начальник Управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи.

"Действительно, у нас беспрецедентное количество атак сейчас на Россию, — заявила она в рамках 25-го Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), — [Это] самая атакуемая страна, именно уровень атак самый большой за все время существования интернета".

Инциденты, связанные с кибербезопасностью, "вскрывают все уязвимые места", добавила представитель АП. В этих условиях усилению информационной защиты следует уделять должное внимание, сказала Матвеева.

Уход с российского рынка многих иностранных компаний, в том числе занятых в сфере кибербезопасности, дал повод "консолидировать все наши усилия, мобилизовать все наши усилия и импортозамещаться", сказала Матвеева. Делать это необходимо "везде и во всем" — от оборудования до профессионального софта, считает она.

В апреле МИД РФ заявил о "массированной кибероперации", которую США и их союзники начали против России. По данным ведомства, в ней участвуют "кибернаемники", нанятые для дестабилизации информационного пространства РФ.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.