Тема:

Microsoft 2 недели назад

Браузер Internet Explorer окончательно "похоронили"

Microsoft объявила об окончательном прекращении поддержки Internet Explorer. Вместо него пользователям предлагается перейти на браузер Edge с современными технологиями.

Компания Microsoft в среду, 15 июня, окончательно прекратила поддержку браузера Internet Explorer (IE), первая версия которого была выпущена около 27 лет назад. Начиная с сегодняшнего дня обновлений, улучшений безопасности и других "заплаток" для него выходить больше не будет.

Internet Explorer вышел в 1995 году вместе с Windows 95 и поставлялся с каждым крупным обновлением операционной системы. К середине 2000-х IE был самым востребованным среди пользователей веб-просмотрщиком, однако после релиза Google Chrome в 2008-м его популярность пошла на убыль. Сейчас, по данным StatCounter, устаревший браузер Microsoft занимает менее 0,5% рынка.

Microsoft отказалась от бренда IE с выходом Windows 10 в 2015 году. Вместо него пользователям предлагается установить Edge — браузер на движке Chromium с современными технологиями, функциями защиты от фишинговых атак и зараженных сайтов.

При этом совместимость с IE в браузере Edge сохранится еще долгое время. Ранее в компании говорили, что специальный режим совместимости (IE Mode) для просмотра устаревших сайтов, созданных для IE, просуществует как минимум до 2029 года.

Из Windows 8.1 его уберут 10 января 2023-го, из Windows 7 для образования (EDU) — 15 января 2023-го, из Windows 10 Enterprise (версия 2004) — 9 мая 2023-го, из Windows 10 2019 (LTSC) — 9 января 2029-го.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.