Иностранным айтишникам упростили получение ВНЖ в России


pixabay.com

Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий иностранным IT-специалистам и членам их семей получить ВНЖ в России в упрощенном порядке. Это можно будет сделать, минуя получение разрешения на временное проживание.

Госдума на планерном заседании 15 июня приняла в итоговом, третьем чтении закон об упрощенном трудоустройстве иностранных специалистов в области высоких технологий. В частности, занятым в IT-сфере работникам и членам их семей предоставляется возможность в упрощенном порядке получить вид на жительство для работы в РФ.

Если закон вступит в силу, то иностранные IT-специалисты смогут получить ВНЖ упрощенно, минуя получение разрешения на временное проживание. Также на них не будет распространяться требование о трудоустройстве только при наличии разрешения на работу или патента. Кроме того, работодатели получат возможность привлекать к труду иностранных айтишников без разрешения на использование иностранных работников.

Преференции коснутся специалистов-иностранцев, которые работают в российских IT-компаниях, имеющих госаккредитацию — ее выдает Минцифры, уточняется на сайте нижней палаты парламента.

"По действующим нормам сегодня аналогичное право есть у иностранных граждан — высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также у представителей утвержденного списка востребованных профессий, — сказано в сообщении. — Всем остальным для получения вида на жительство нужно не менее года прожить в России на основании разрешения на временное проживание".

При этом законопроект предусматривает, что ВНЖ может быть аннулирован для работников, которые расторгли трудовой контракт и не перезаключили новый в аналогичной организации в течение 30 дней. В этом случае ВНЖ будет аннулирован и для членов их семей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.