РЖД резко нарастили вложения в отечественное ПО

В первом квартале 2022 года холдинг "Российские железные дороги" потратил 63% своих затрат, связанных с программным обеспечением, на отечественные продукты.

РЖД в январе-марте практически вдвое нарастила долю затрат на программное обеспечение российских производителей. Если по итогам 2021-го на отечественные разработки приходилось 33% всех затрат холдинга по статье "Программное обеспечение", то в 1 квартале 2022-го этот показатель достиг 63%.

Об этом заявил, выступая на конференции "Цифровая индустрия промышленной России", замглавы "Российских железных дорог" Евгений Чаркин. Его слова приводит ТАСС. В компании, подчеркнул Чаркин, введен запрет на закупки зарубежного программного обеспечения.

Что касается затрат на оборудование, то доля в них отечественной продукции по итогам первых трех месяцев года достигла в РЖД 85%. По словам замглавы холдинга, ситуация по импортозамещению микроэлектроники в России требует пристального внимания. Чтобы решать возникающие проблемы в этой сфере, государству, крупным заказчикам и рынку в целом следует учитывать в своем сотрудничестве новые реалии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.