VK: магазин приложений RuStore может выйти на iOS

VK изучает возможность запуска магазина приложений RuStore на iOS. Однако развитие версии для Android остается в приоритете, сообщили в компании.

В интернет-холдинге VK не исключают возможности запуска отечественного магазина приложений RuStore на операционной системе iOS. Бета-версия маркетплейса для Android-устройств начала работу 25 мая.

По словам главы VK Владимира Кириенко, компания анализирует вариант с запуском версии RuStore для смартфонов Apple, однако приоритетным направлением остается развитие версии для Android. "Мы анализируем историю с возможностью выхода на рынок айфонов, но пока для нас Android стоит в приоритете именно из-за своей архитектуры", — сказал он (цитата по ТАСС).

Задача альтернативного Google Play магазина состояла в том, чтобы предложить российскому пользователю "максимально широкую палитру приложений", добавил Кириенко. Он отметил, что на момент запуска в каталоге RuStore насчитывалось около 100 программ, сейчас их более 200.

RuStore разработала группа российских компаний во главе с VK при поддержке Минцифры РФ. В маркетплейс интегрированы системы безопасности "Лаборатории Касперского" — все добавляемые в него приложения модерируются и проверяются на отсутствие вредоносного кода. Бета-версия RuStore начала работу 25 мая, полноценный запуск ожидается летом.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.