Камеры в Подмосковье начнут распознавать силуэты людей


EPA

В Подмосковье внедрят систему распознавания силуэтов. Камеры видеонаблюдения с такой технологией уже работают на 200 объектах, включая парки и автобусные остановки.

Камеры видеонаблюдения в Московской области, оснащенные технологией распознавания лиц от компании NtechLab, будут дополнены системой распознавания силуэтов. Предполагается, что эта мера позволит отследить загруженность объектов городской инфраструктуры и обеспечить большую безопасность общественных мест и мероприятий.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителей NtechLab. Система уже работает на 200 объектах, включая медучреждения, парки и автобусные остановки. Помимо Подмосковья, технология будет внедрена в двух других регионах, их названия не раскрываются.

ИИ-система NtechLab распознает силуэт на картинке, получаемой с видеокамер. Данные обезличены и не привязаны к конкретному человеку, они сохраняются в форме аналитических отчетов и таблиц, а затем удаляются спустя установленное заказчиком время.

Распознавая силуэты людей, можно подсчитать число людей, пришедших на мероприятие, проанализировать маршруты их передвижения, а также понять, какие объекты перегружены. "Информацию с камер на автобусных остановках, например, можно использовать для планирования маршрутов", — объяснили в компании.

Камеры с технологией распознавания силуэтов также помогут усилить контроль за безопасностью, рассказал изданию Вячеслав Метелев, замминистра госуправления, информационных технологий и связи Подмосковья. По его словам, доступ к собранным данным смогут получить сотрудники оперативно-разыскных служб, адвокаты по запросу клиента, а также управляющие и страховые организации.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.